Nome Instituição Contato Área de pesquisa
Adriano de Jesus Alves Universidade Estadual de Feira de Santana falecom-adriano@hotmail.com Política Criminal e Segurança Pública
Alexandre dos Santos Cunha IPEA alexandre.cunha@ipea.gov.br Acesso à Justiça, Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia
Aline Marinho Bailão Iglesias Universidade Federal do Tocantins aline@tjto.jus.br Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Poder Judiciário
Ana Beatriz Guimarães Passos FGV Direito SP ana.passos@gvmail.br Metodologia e Epistemologia, Direito e Desenvolvimento
Ana Carla Bliacheriene Universidade de São Paulo acb@usp.br Direito e Economia, Metodologia e Epistemologia, Finanças Públicas e Orçamento
Ana Carolina Chasin FAAP acchasin@gmail.com Acesso à Justiça, Direito e Economia, Profissões Jurídicas, Poder Judiciário, Métodos alternativos
Ana Gabriela Braga Unesp anagabrielamb@gmail.com Gênero, Política Criminal e Segurança Pública, Metodologia e Epistemologia
Ana Paula Lucena Silva Candeas colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosário – UniRosário e UnB ana. candeas@gmail.com Conhecimento e Formação Jurídica, Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia
Ana Paula Motta Costa Faculdade de Direito da UFRGS Anapaulamottacosta@gmail.com Acesso à Justiça, Igualdade e Inclusão, Política Criminal e Segurança Pública
Ana Paula Motta Costa UFRGS anapaulamottacosta@gmail.com Acesso à Justiça, Igualdade e Inclusão, Política Criminal e Segurança Pública
Ana Paula Vasconcellos da Silva UFRJ ana.silva@pped.ie.ufrj.br Conflitos Socioambientais, Direito e Economia, Direito e Políticas Públicas
Andreza do Socorro Pantoja de Oliveira Smith Universidade da Amazônia andrezapantoja@gmail.com Gênero, Igualdade e Inclusão, Direitos Fundamentais
Antonio Rodrigues de Freitas Júnior Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo arfreit@usp.br Acesso à Justiça, Movimentos Sociais, Proteção social do migrante
Armando Duarte Mesquita Junior UFBA armando_junior@yahoo.com.br Acesso à Justiça, Poder Judiciário, Política Criminal e Segurança Pública
Bárbara Lupetti PPGD/UVA e UFF blupetti@globo.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia, Antropologia do Direito
Beatriz Kira InternetLab beatriz.kira@internetlab.org.br Conhecimento e Formação Jurídica, Direito e Economia, Metodologia e Epistemologia
Bernardo Abreu de Medeiros IPEA bernardo.medeiros@ipea.gov.br
Bruna Angotti Universidade Presbiteriana Mackenzie angotti.bruna@gmail.com Gênero, Política Criminal e Segurança Pública, Metodologia e Epistemologia
Bruno Rotta Almeida UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS bruno.ralm@yahoo.com.br Política Criminal e Segurança Pública
Bruno Takahashi Universidade de São Paulo brunotkh@uol.com.br Acesso à Justiça, Poder Judiciário
Camila Villard Duran FDUSP camiladuran@usp.br Conhecimento e Formação Jurídica, Direito e Economia, Gênero, Metodologia e Epistemologia
Carolina Dzimidas Haber Defensoria Pública RJ carolinahaber@hotmail.com Acesso à Justiça, Política Criminal e Segurança Pública
Celso Rodrigues Centro Universitário Metodista IPA santograal63@hotmail.com Acesso à Justiça, Igualdade e Inclusão, Política Criminal e Segurança Pública
Charles Borges Rossi USP cbrossi@yahoo.com Conhecimento e Formação Jurídica, Direito e Economia, Metodologia e Epistemologia
Clarice Viana Binda Defensoria Pública do Estado do Maranhão clarice_vb@yahoo.com.br Acesso à Justiça, Igualdade e Inclusão, Movimentos Sociais
Cláudia Ribeiro Pereira Nunes Universidade Veiga de Almeida crpn1968@gmail.com Conflitos Socioambientais, Direito e Economia, Metodologia e Epistemologia
Cledson José Dias Nunes Universidade Federal do Tocantins cledsonjur@hotmail.com Direito e Economia, Poder Judiciário, Política Criminal e Segurança Pública
Cristiane Catarina Fagundes de Oliveira UNILASALLE – Canoas/RS oliveira.cristianecatarina@gmail.com Conhecimento e Formação Jurídica, Metodologia e Epistemologia, Direito Municipal
Cynthia Soares Carneiro USP cynthia.carneiro@usp.br Igualdade e Inclusão
Daniel Augusto Pinheiro Astone Universidade de São Paulo astone@usp.br Direito e Economia, Metodologia e Epistemologia
Diogo Rais Rodrigues Moreira FGV DIREITOSP diogoraisrm@gmail.com Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia, Eleitoral
Diogo Rosenthal Coutinho Faculdade de Direito da USP diogocoutinho@usp.br Conhecimento e Formação Jurídica, Direito e Economia, Metodologia e Epistemologia
Emerson José de Couto coutoeme@gmail.com Conhecimento e Formação Jurídica, Direito e Economia, Poder Judiciário
Fabio Rosas PUC-SP frosas@uol.com.br Filosofia
Fernanda Duarte UNESA e INCT-InEAC/UFF fduarte1969@yahoo.com.br Conhecimento e Formação Jurídica, Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia
Fernando de Castro Fontainha IESP-UERJ fontainha.fernando@gmail.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Metodologia e Epistemologia
Flávia Almeida Pita Universidade Estadual de Feira de Santana – UEFS FA-PITA@UOL.COM.BR Acesso à Justiça, Igualdade e Inclusão, Economia Popular Solidária e Direito
Francisco Antonio Primo Gandolfi de Tulio Universidade de São Paulo franciscodetulio@gmail.com Conhecimento e Formação Jurídica, Metodologia e Epistemologia
Gabriel Cerqueira Leite Martire Universidade Federal Fluminense – UFF gclm85@yahoo.com.br Direito, Sociologia, Artes, dentre outras
Gabriel de Souza Cruz Universidade do Estado da Bahia gabriel_souza_cruz91@hotmail.com Direito e Economia
Gianítalo Germani Faculdade de Direito-USP gianitalo@usp.br Poder Judiciário, saúde do trabalhador
Gislene Aparecida dos Santos Universidade de São Paulo gislene@usp.br Acesso à Justiça, Igualdade e Inclusão, Metodologia e Epistemologia
Graciela Maria Costa Barros universidade federal do tocantins gracielabarros@uft.edu.br Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Profissões Jurídicas, Poder Judiciário
Guilherme Augusto Dornelles de Souza PUCRS guilherme.augustus@gmail.com Política Criminal e Segurança Pública, Sociologia da Punição
Guilherme Kamitsuji Universidade de São Paulo guilherme.kamitsuji@gmail.com Acesso à Justiça, Igualdade e Inclusão, políticas públicas
Guilherme Leite Gonçalves Universidade do Estado do Rio de Janeiro guilherme.leite@uerj.br Direito e Economia, Igualdade e Inclusão, Movimentos Sociais, Metodologia e Epistemologia
Guilherme Saraiva Grava FGV Direito SP gsgrava@gmail.com Metodologia e Epistemologia, Direito e Desenvolvimento
Heitor Vitor Mendonça Sica USP heitorsica@usp.br Acesso à Justiça, Poder Judiciário, Técnica processual
Henrique Almeida de Castro Direito USP henrique_castro@outlook.com Conhecimento e Formação Jurídica, Direito e Economia, Igualdade e Inclusão
Henrique Lago da Silveira Universidade Federal de Santa Catarina lagosilveira.henrique@gmail.com Direito e Economia, Setores regulados
Iagê Zendron Miola Universidade São Judas Tadeu / Centro Brasileiro de Análise e Planejamento (CEBRAP) iagezm@gmail.com Direito e Economia, Movimentos Sociais, Profissões Jurídicas, Metodologia e Epistemologia
Isabela Taranto Couri UFRJ bebeltc@hotmail.com Conhecimento e Formação Jurídica, Movimentos Sociais, Metodologia e Epistemologia
Izabela Walderez Dutra Patriota Universidade de Brasília belapatriota@gmail.com Direito e Economia
Jacson Gross Centro Universitário La Salle jacson.gross@gmail.com Gênero, Igualdade e Inclusão, Movimentos Sociais
Jader Santos Alves Universidade Federal da Bahia jsantos@mpba.mp.br Política Criminal e Segurança Pública
Janaina Vieira de Castro Faculdade de Direito da USP jvieiradecastro@usp.br Acesso à Justiça, Direito e Economia, Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia
Jéssica de Souza Antonio PUCRS jessi.tsubasa@gmail.com Gênero, Poder Judiciário, Política Criminal e Segurança Pública
Jéssica Pascoal Santos Almeida Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo jessicapascoal@hotmail.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Gênero, Profissões Jurídicas, Poder Judiciário, Política Criminal e Segurança Pública, Metodologia e Epistemologia
João Luciano Marques dos Santos Mota Universidade Tiradentes lucianonalter-565@hotmail.com Gênero, Política Criminal e Segurança Pública, Execução Penal
Jorge Luiz Oliveira dos Santos Universidade da Amazônia – UNAMA jorgeluiz_dossantos@hotmail.com Conhecimento e Formação Jurídica, Gênero, Política Criminal e Segurança Pública
José Roberto Franco Xavier UFRJ jrfxavier@gmail.com Política Criminal e Segurança Pública, Metodologia e Epistemologia
José Roberto Porto de Andrade Júnior USP joserobertopajr@hotmail.com Conflitos Socioambientais, Direito e Economia, Poder Judiciário
Julia Gitahy da Paixão University of Ottawa jupaixao@gmail.com Acesso à Justiça, Igualdade e Inclusão, Trabalho
Julia Navarro Perioto Universidade de São Paulo – Faculdade de Direito de Ribeirão Preto jnavarroperioto@gmail.com Direito urbanístico
Karoline França Bastos Cunha Universidade Católica de Salvador karolinefranca.adv@gmail.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Direito e Economia, Profissões Jurídicas, Metodologia e Epistemologia, Meios Adequados de Solução de Conflitos
Klever Paulo Leal Filpo Universidade Católica de Petrópolis klever.filpo@yahoo.com.br Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia, ADMINISTRAÇÃO DE CONFLITOS, MEDIAÇÃO E CONCILIAÇÃO
Larissa Clare Pochmann da Silva UNESA/UCAM larissacpsilva@gmail.com Acesso à Justiça, Direito e Economia, Poder Judiciário
Laura Jane Ribeiro Garbini Both UNIBRASIL – CENTRO UNIVERSITÁRIO laura.both@unibrasil.com.br Gênero, Igualdade e Inclusão, Metodologia e Epistemologia
Leonardo Martins Wykrota Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais leonardo.wykrota@gmail.com Direito e Economia, Profissões Jurídicas, Poder Judiciário
Ligia Paula Pires Pinto Sica Fundação Getulio Vargas ligia.pinto@fgv.br Conhecimento e Formação Jurídica, Gênero, Governança Corporativa
Lucas Pizzolatto Konzen Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) lucaskonzen@ufrgs.br Conflitos Socioambientais, Movimentos Sociais, Metodologia e Epistemologia
Lucas Pizzolatto Konzen Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) lucaskonzen@ufrgs.br Conflitos Socioambientais, Movimentos Sociais, Metodologia e Epistemologia
Luciana Alves Dombkowitsch FURG lucianadomb@gmail.com Gênero
Luciana Luk-Tai Yeung Insper lucianay@insper.edu.br Direito e Economia, Poder Judiciário, Decisões Judiciais
Luciana Silva Garcia Universidade de Brasília luciana.silvagarcia@gmail.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Movimentos Sociais, Poder Judiciário
Luís Gustavo Santos Lazzarini Faculdade de Direito – USP lgslazzarini@gmail.com Conflitos Socioambientais, Conhecimento e Formação Jurídica, Direito e Economia
Luis Renato Vedovato UNICAMP – Universidade Estadual de Campians lrvedova@unicamp.br Direito e Economia, controle do tabaco
Luiz Antônio Bogo Chies Universidade Católica de Pelotas labchies@uol.com.br Acesso à Justiça, Política Criminal e Segurança Pública, Sistema Penitenciário
Maiara Batista Dourado UNEB/UFBA maiarabdourado@gmail.com Poder Judiciário, Política Criminal e Segurança Pública, Metodologia e Epistemologia
Maira Rocha Machado FGV Direito SP maira.machado@fgv.br Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Gênero, Igualdade e Inclusão, Movimentos Sociais, Poder Judiciário, Política Criminal e Segurança Pública, Metodologia e Epistemologia
Marcela Dias Barbosa UNESP madiasbarbosa@gmail.com Gênero
Marcelo Pires Torreão UnB marcelotorreao@gmail.com Movimentos Sociais, Poder Judiciário, Justiça de Transição
Marcelo Rodrigo Lopes Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo (USP) marcelo-lopes@usp.br Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Direito e Economia
Marcos Vinício Chein Feres Universidade Federal de Juiz de Fora mvchein@gmail.com Conflitos Socioambientais, Direito e Economia, Metodologia e Epistemologia
Maria Cecilia Lorea Leite Universidade Federal de Pelotas mclleite@gmail.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica
Maria Isabela Haro Meloncini Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo mimeloncini@gmail.com Conhecimento e Formação Jurídica, Direito Público
Maria Paula Costa Bertran Munoz Faculdade de Direito de Ribeirão Preto da USP maria.bertran@usp.br Direito e Economia, Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia
Marjorie Cavalli Renner Universidade Federal do Rio Grande do Sul marjorie.c.renner@gmail.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia, Teoria e Metodologia Sociojurídica
Michel Roberto Oliveira de Souza Universidade de São Paulo michelrosouza@gmail.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Direito e Economia, Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia
Michelle Ratton Sanchez Badin FGV Direito SP Michelle.Sanchez@fgv.br Conhecimento e Formação Jurídica, Movimentos Sociais, Globalização e Direito
Milena de Mayo Ginjo FGV Direito SP milena.ginjo@gmail.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Movimentos Sociais, Metodologia e Epistemologia, Direito à cidade e conflitos fundiários urbanos
Nadia de Matos Barros Mazzariol Universidade de São Paulo mazzariol.nadia@gmail.com Acesso à Justiça, Igualdade e Inclusão, Movimentos Sociais
Nathalie Suemi Tiba Sato Universidade de São Paulo nathalie.tiba@gmail.com Conhecimento e Formação Jurídica, Governança Econômica Internacional e Saúde Pública
Nestor Eduardo Araruna Santiago UNIFOR – Universidade de Fortaleza nestoreasantiago@gmail.com Política Criminal e Segurança Pública
Olívia Bonan Costa Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo olivia.bonan@gmail.com Gênero, Igualdade e Inclusão, Políticas Culturais
Olivia de Quintana Figueiredo Pasqualeto FDUSP oliviapasqualeto@hotmail.com Direito e Economia, Metodologia e Epistemologia, DIREITO DO TRABALHO
Patrícia Medina Universidade Federal do Tocantins patriciamedina@uft.edu.br Acesso à Justiça, Metodologia e Epistemologia, Educação, Direitos Humanos , Efetividade
Paula Pinhal de Carlos Unilasalle paulapinhal@hotmail.com Gênero, Sexualidade
Paulo Eduardo Alves da Silva Faculdade de Direito USP, Ribeirão Preto pauloeduardoalves@usp.br Acesso à Justiça, Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia
Paulo Furquim de Azevedo Insper pfazevedo2@gmail.com Direito e Economia, Poder Judiciário, Regulação e concorrência
Paulo Ricardo Arena Filho Faculdade de Direito de Ribeirão Preto – USP pauloarena@uol.com.br Acesso à Justiça, Poder Judiciário, GESTÃO PÚBLICA
Pedro do Carmo Baumgratz de Paula Universidade São Judas Tadeu pcbpaula@gmail.com Direito e Economia, Direito e Políticas Públicas
Pedro Schilling de Carvalho Universidade de São Paulo pedro.schilling.carvalho@usp.br Acesso à Justiça, Direito e Economia, Direito e Desenvolvimento
Rafael Bessa Yamamura FACULDADE DE DIREITO DE RIBEIRÃO PRETO (FDRP) – USP RAFA_BESSA@YAHOO.COM.BR Acesso à Justiça, Movimentos Sociais, Profissões Jurídicas
Rafael Mafei Rabelo Queiroz Faculdade de Direito da USP rmrqueiroz@usp.br Conhecimento e Formação Jurídica, Poder Judiciário, Política Criminal e Segurança Pública, Metodologia e Epistemologia
Raissa Toledo Cosenza Universidade do Estado da Bahia rai_tcosenza@hotmail.com Direito e Economia
Raquel de Mattos Pimenta Universidade de São Paulo raquel.pimenta@usp.br Direito e Economia, Gênero, Metodologia e Epistemologia
Raquel von Hohendorff Unisinos vetraq@gmail.com Conflitos Socioambientais, Metodologia e Epistemologia, Novos direitos
Rebecca Forattini Altino Machado Lemos Igreja CEPPAC UNB rebecca.igreja@gmail.com
Renato Duro Dias Universidade Federal do Rio Grande renatodurodias@gmail.com Gênero, Igualdade e Inclusão, educação jurídica
Ricardo de Lins e Horta Universidade de Brasília ricardolinshorta@gmail.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Profissões Jurídicas, Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia
Ricardo Fernandes Paixão UnB rfpaixao@gmail.com Conhecimento e Formação Jurídica, Direito e Economia, Metodologia e Epistemologia, Empreendedorismo
Riccardo Cappi UEFS / UNEB riccardo@terra.com.br Conhecimento e Formação Jurídica, Política Criminal e Segurança Pública, Metodologia e Epistemologia
Richard Carvalho da Silva UFPA richard.carvalho42@gmail.com Política Criminal e Segurança Pública
Rodrigo Freitas de Santana UNIFAVIP – AESGA rodrigofreitasprofessor@yahoo.com.br Direito Constiucional, Direito Internacional e Direito Internacional dos Direitos Humanos
Rosa Maria Zaia Borges UniRitter rosamzaia@gmail.com Acesso à Justiça, Movimentos Sociais, Metodologia e Epistemologia
Rosier Batista Custódio Consultora do Programa da Nações Unidas para o Desenvolvimento – PNUD rocustodio@gmail.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Profissões Jurídicas, Política Criminal e Segurança Pública
Sabrina Nasser de Carvalho Faculdade de Direito da Universidade São Paulo sabrina.nasser@outlook.com Acesso à Justiça, Conflitos Socioambientais, Movimentos Sociais
Sandra Maria Neves dos Santos Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Alagoas – FAPEAL sandranevesmcz@hotmail.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Gênero, Igualdade e Inclusão, Movimentos Sociais
Sergio Nojiri FDRP-USP nojiri@usp.br Filosofia e Teoria do Direito
Suzane Maria Carvalho do Prado ministério público do estado do paraná su.clara@hotmail.com Gênero, Política Criminal e Segurança Pública
Thais Borzino Cordeiro Nunes Universidade Federal Fluminense thaisbcnunes@hotmail.com Acesso à Justiça, Profissões Jurídicas, Metodologia e Epistemologia
Thalita A. Sanção Tozi FD USP thalita.tozi@gmail.com Igualdade e Inclusão, Política Criminal e Segurança Pública, Metodologia e Epistemologia
Theófilo Miguel de Aquino FGV – EDESP aquino.theofilo@gmail.com Direito e Economia, Metodologia e Epistemologia, Teoria do Direito
Túlio de Medeiros Jales Universidade Federal do Rio Grande do Norte tulio_jales@hotmail.com Poder Judiciário, Direito Constitucional; Cortes Constitucionais;
Vanessa Dorneles Schinke UnB-PUCRS vanessa.schinke@gmail.com Conhecimento e Formação Jurídica, Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia
Veronica Teixeira Marques UNIT AL veronica.marques@hotmail.com Política Criminal e Segurança Pública, Metodologia e Epistemologia, Políticas Públicas
Victor Siqueira Mendes de Nóvoa Centro universitário do Pará – CESUPA novoa9@gmail.com Acesso à Justiça, Conhecimento e Formação Jurídica, Política Criminal e Segurança Pública
Virgílio Afonso da Silva Universidade de São Paulo vas@usp.br
Vítor Boaventura Xavier Universidade de Brasília vitorboaventura5@gmail.com Direito e Economia, Movimentos Sociais, Relações entre Direito e o Tempo
Vivian Daniele Rocha Gabriel USP e FGV vivian.d.rocha@gmail.com Acesso à Justiça, Conflitos Socioambientais, Conhecimento e Formação Jurídica, Direito e Economia, Gênero, Igualdade e Inclusão, Movimentos Sociais, Profissões Jurídicas, Poder Judiciário, Metodologia e Epistemologia
Vivian Maria Pereira Ferreira USP / FGV Direito SP vivianmpferreira@gmail.com Direito e Economia, Igualdade e Inclusão
Waldo Almeida Ramalho FGV DIREITO RIO waldoramalhobra@gmail.com Direito e Economia, Poder Judiciário, Direito e Tecnologia
Wanda Claudia Galluzzi Nunes Servidora pública estadual perenun@gmail.com Direito e Economia, Poder Judiciário, Desenhos constitucionais